Торговые или рабочие воскресенья в Польше в 2024 году – по каким воскресеньям можно делать покупки?

торговые воскресенья в Польше

С момента введения запрета на воскресную торговлю правительство последовательно каждый год сокращало количество воскресений, в которые магазины могут быть открыты. В 2024 году их только семь.

Два воскресенья в декабре в связи с рождественскими праздниками.

Вот полный список воскресений, когда магазины и торговые центры могут быть открыты (такие дни называются «гандлевые воскресенья» или рабочие воскресенья):

  • 28 января
  • 24 марта
  • 28 апреля
  • 30 июня
  • 25 августа
  • 15 декабря
  • 22 декабря

Закон от 10 января 2018 года об ограничении торговли по воскресеньям и праздничным дням: https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20180000305/U/D20180305Lj.pdf.

Исключение, связанное с войной в Украине

В связи с нападением России на Украину и массовым наплывом беженцев, пересекающих восточную границу Польши, правительство объявило, что оно воздержится от проверок и штрафов за открытие магазинов по воскресеньям в приграничных районах. Причина – возможность оказать помощь украинцам, спасающимся от войны.

Государственная инспекция труда (PIP) не будет штрафовать те магазины, которые будут открыты по воскресеньям для помощи беженцам, – сообщил Петр Мюллер из канцелярии премьер-министра. Он подчеркнул, что магазины, о которых идет речь, находятся в основном в граничащих с Украиной Подкарпатском и Люблинском воеводствах.

Где можно будет делать покупки каждое воскресенье?

Запрет на торговлю по воскресеньям предусмотрен «Законом от 10 января 2018 года об ограничении торговли по воскресеньям и праздникам и в некоторые другие дни», который вступил в силу 1 марта 2018 года. Он предусматривает несколько исключений магазинов, которые могут работать в неторговые воскресенья:

— аптеки и аптечные пункты,

— розничные заведения, основная деятельность которых заключается в торговле газетами, билетами на общественный транспорт, табачными изделиями, купонами для азартных игр и пари,

— розничные торговые точки в гостиничных комплексах,

— торговые точки на железнодорожных станциях,

— розничные торговые точки, где торговля ведется предпринимателем, являющимся физическим лицом, исключительно от своего имени и за свой счет,

— торговые точки, в которых основной деятельностью является торговля хлебобулочными и кондитерскими изделиями,

— розничные предприятия, основным видом деятельности которых является общественное питание,

— почтовые отделения, в которых преобладает почтовая деятельность (оборот более 40%).

Нарушение запрета на воскресную торговлю может быть наказано штрафом в размере от 1000 до 100 000 злотых.

В Польше праздничные дни, приходящиеся на воскресенье, обычно называют «гальицкими», поскольку это относится к территории Галиции, в которой в прошлом были основные праздничные обычаи. Поэтому, если праздник попадает на воскресенье, официально рабочим днем будет следующий понедельник.

Рейтинг поста
( 8 оценок, среднее 4 из 5 )
Типичная Польша
[adsp-pro-1][adsp-pro-2]