Новые правила для интернет-магазинов в Польше выявят нечестные скидки

С 1 января 2023 года интернет-магазины обязаны показывать самую низкую цену на товар за последние 30 дней, когда он находится на распродаже. Исключение сделано только для товаров, которые быстро портятся или имеют короткий срок годности. Это сильно повлияет на то, как продавцы в Польше будут проводить распродажи, например, во время черной пятницы.

Управление по конкуренции и защите прав потребителей и Министерство развития технологий (Urząd Ochrony Konkurencji i Konsumentów oraz Ministerstwo Rozwoju o Technologii) внесли поправки к закону о правах потребителей. В соответствии с этими поправками, цена за единицу товара или услугу должна быть указана таким образом, чтобы она были однозначной, понятной и позволяла сравнивать цены. Кроме того, если указано снижение цены на товар или услугу, рядом со сниженной ценой должна быть указана самая низкая цена на этот товар или услугу за 30 дней до снижения.

Таким образом, под этот закон уже попадают акции с механикой «купи несколько товаров, а самый дешевый из них получишь бесплатно», так как по новому закону покупатель до совершения покупки должен иметь возможность прозрачно оценить стоимость товара за 1 единицу. Из-за нововведений связанных с необходимостью указания самой низкой цены за последние 30 дней (если товар на распродаже), пользователи в сети удивились тому, какие невыгодные акции есть у продавцов. Например, на скриншотах ниже, можно увидеть, что чемодан продается почти с 50% скидкой и новая цена 279,90 злотых, но в то же время, его самая низкая цена за последние 30 дней – 237,91 злотых, что гораздо ниже цены со скидкой.

Новые правила для интернет-магазинов в Польше выявят нечестные скидки


Рейтинг поста
( Пока оценок нет )
Типичная Польша
[adsp-pro-1][adsp-pro-2]